ग्राफिक एरा में डायबिटीज हेल्थ कैंप: युवा-बुजुर्गों में बढ़ती डायबिटीज पर विशेषज्ञों ने दी महत्वपूर्ण सलाह

ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी में वर्ल्ड डायबिटीज वीक के तहत हेल्थ कैंप आयोजित किया गया। विशेषज्ञों ने डायबिटीज के कारण, शुरुआती लक्षण, रोकथाम और जीवनशैली में बदलाव के महत्व पर विस्तृत जानकारी दी। कैंप में 250 से अधिक प्रतिभागियों की बीएमआई, ब्लड शुगर और ब्लड प्रेशर जांच की गई तथा उन्हें व्यक्तिगत स्वास्थ्य परामर्श भी दिया गया।

WorldDiabetesWeek, DiabetesAwareness, GraphicEraUniversity, HealthCamp2025, DiabetesPrevention, HealthyLifestyle, DoYourTest, DehradunNews, MedicalAwareness, IndiaHealthUpdates

ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी में वर्ल्ड डायबिटीज वीक के अवसर पर डायबिटीज अवेयरनेस हेल्थ कैंप आयोजित किया गया। कैंप में विशेषज्ञों ने डायबिटीज के कारणों, शुरुआती संकेतों और दीर्घकालिक प्रभावों के बारे में विस्तृत जानकारी देते हुए कहा कि समय पर जांच और जीवनशैली में छोटे बदलाव इस बीमारी से बचाव के सबसे प्रभावी उपाय हैं।

ग्राफिक एरा मेडिकल कॉलेज के डायबिटीज विभाग के डायरेक्टर और डायबिटोलॉजिस्ट डॉ. सुनील कुमार मिश्रा ने कहा कि असंतुलित आहार, निष्क्रिय दिनचर्या, तनाव और अव्यवस्थित जीवनशैली डायबिटीज के बड़े कारण बन चुके हैं। उन्होंने समझाया कि स्वस्थ जीवनशैली अपनाना किसी दवाई का विकल्प नहीं, बल्कि बीमारी को रोकने का पहला और सबसे मजबूत कदम है।

ग्राफिक एरा मेडिकल कॉलेज की सीनियर डायबिटीज एजुकेटर श्वेता सिंह ने बताया कि डायबिटीज अब केवल उम्रदराज़ों की बीमारी नहीं है, बल्कि युवाओं और बच्चों में भी तेजी से फैल रही है। उन्होंने कहा कि जागरूकता और नियमित जांच शुरुआती बचाव में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है।

हेल्थ कैंप में 250 से अधिक शिक्षकों, छात्रों और स्टाफ ने बीएमआई, ब्लड शुगर और ब्लड प्रेशर की जांच करवाई। प्रतिभागियों को विशेषज्ञों द्वारा व्यक्तिगत परामर्श भी प्रदान किया गया।
यह कैंप ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी के डिपार्टमेंट ऑफ बायोसाइंसेज और ग्राफिक एरा मेडिकल कॉलेज द्वारा संयुक्त रूप से आयोजित किया गया, जिसमें डा. मनु पंत, डा. कुमुद पंत, डा. नेहा पांडे, डा. डी.पी. सिंह सहित कई शिक्षक और छात्र मौजूद रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *